Reptile Catcher | Alat Penangkap Reptil untuk Animal Rescue
Home / Produk / Animal Rescue Equipment / Reptile Catcher
Reptile Catcher alat penangkap reptil untuk animal rescue
Animal Rescue Equipment

Reptile Catcher untuk Penanganan Ular dan Reptil

Reptile Catcher adalah alat penangkap reptil dengan sistem lasso yang dirancang untuk membantu proses controlled capture dari jarak tertentu. Desain teleskopik memungkinkan panjang alat disesuaikan dengan kebutuhan, sehingga dapat menjadi bagian dari perlengkapan animal rescue dan reptile handling.

Lasso System Stainless Steel 60–200 cm Telescopic Animal Rescue

Apa Itu Reptile Catcher?

Reptile catcher merupakan capture tool yang menggunakan mekanisme lasso untuk membantu mengendalikan reptil dari jarak tertentu. Berbeda dengan snake hook yang menggunakan pengait, atau snake tongs yang menggunakan rahang penjepit, reptile catcher bekerja melalui sistem loop yang dikendalikan operator.

01

Lasso Capture

Sistem lasso memberikan mekanisme capture yang berbeda dari hook, net, maupun tongs dan menjadi karakter utama reptile catcher.

02

Telescopic Reach

Panjang yang dapat disesuaikan sekitar 60–200 cm memberikan fleksibilitas jangkauan sesuai konfigurasi alat.

03

Field Handling

Bentuk alat dirancang untuk dibawa sebagai bagian dari capture equipment dalam kebutuhan animal rescue dan reptile handling.

Spesifikasi Reptile Catcher

Konfigurasi berikut mengacu pada OFI Reptile Catcher yang digunakan dalam cluster Animal Rescue Equipment. Spesifikasi aktual tetap perlu dikonfirmasi berdasarkan model produk dan quotation pada saat pengadaan.

Produk OFI Reptile Catcher
Jenis Reptile capture tool
Mekanisme Lasso / loop capture system
Material Stainless steel
Panjang Sekitar 60–200 cm
Desain Telescopic / adjustable
Fungsi Controlled capture dan handling reptil
Aplikasi Animal rescue, reptile handling, wildlife response
Catatan spesifikasi: ukuran, panjang maksimum, konstruksi lasso, mekanisme pengunci, dan konfigurasi komponen dapat berbeda menurut model. Gunakan datasheet atau quotation sebagai referensi final untuk pengadaan.

Fitur Reptile Catcher

Sistem Lasso

Loop atau lasso menjadi mekanisme utama untuk membantu proses capture dan controlled handling reptil.

Batang Teleskopik

Desain teleskopik memungkinkan panjang alat disesuaikan pada rentang sekitar 60–200 cm sesuai konfigurasi produk.

Stainless Steel

Konstruksi stainless steel memberikan karakteristik material yang sesuai untuk equipment lapangan dan kebutuhan penggunaan berulang dengan perawatan yang tepat.

Adjustable Reach

Rentang panjang yang dapat disesuaikan membuat alat lebih fleksibel dibandingkan capture tool dengan panjang tetap.

Aplikasi Reptile Catcher

Reptile catcher dapat menjadi pilihan capture equipment ketika mekanisme lasso sesuai dengan jenis hewan, lingkungan, dan kebutuhan operasi. Penggunaan harus mempertimbangkan kompetensi personel, risk assessment, dan prosedur organisasi.

Animal Rescue

Digunakan sebagai bagian dari perlengkapan untuk membantu penanganan reptil pada operasi animal rescue.

Reptile Handling

Dapat digunakan sebagai controlled capture tool ketika dibutuhkan mekanisme lasso dengan jangkauan yang dapat disesuaikan.

Wildlife Response

Dapat ditempatkan dalam equipment kit untuk respons terhadap keberadaan reptil di area tertentu sesuai prosedur organisasi.

Reptile Catcher vs Alat Penangkap Ular Lainnya

Perbedaan mekanisme adalah elemen penting untuk menjaga positioning setiap produk dalam cluster Animal Rescue Equipment.

Reptile Catcher

Menggunakan sistem lasso atau loop sebagai mekanisme capture.

  • Lasso capture
  • Telescopic
  • 60–200 cm
  • Stainless steel

Snake Net

Menggunakan jaring sebagai media capture untuk menangkap atau mengendalikan objek.

  • Net capture
  • Jaring segitiga
  • Sekitar 1,5–1,7 m
  • Mesh sekitar 5 mm

Snake Tongs

Menggunakan mekanisme penjepit untuk membantu mengontrol posisi tubuh ular.

  • Clamp / jaws
  • Controlled grip
  • Sekitar 1–1,5 m
  • Fokus pada positioning

Snake Hook

Menggunakan ujung pengait untuk membantu mengarahkan, mengangkat, atau memindahkan ular.

  • Hook system
  • Controlled movement
  • Non-clamping
  • Fokus pada positioning

Mengapa Menggunakan Sistem Lasso?

Sistem lasso memberikan karakteristik capture yang berbeda dari jaring maupun penjepit. Karena itu, pemilihan reptile catcher sebaiknya didasarkan pada kondisi lapangan dan kesesuaian mekanisme terhadap objek yang akan ditangani.

Capture Mechanism Berbeda

Loop memberikan mekanisme capture tersendiri yang dapat menjadi alternatif ketika net, hook, atau tongs bukan pilihan yang sesuai.

Jangkauan Fleksibel

Desain teleskopik memungkinkan panjang alat disesuaikan dengan kebutuhan jangkauan dan kondisi lokasi.

Portable Equipment

Bentuk batang memungkinkan alat dibawa sebagai bagian dari equipment kit animal rescue.

Complementary Tool

Reptile catcher tidak harus menggantikan seluruh capture equipment. Alat ini dapat menjadi komponen tambahan bersama snake hook, snake net, dan containment box.

Reptile Catcher dalam Sistem Animal Rescue

Untuk membangun equipment kit yang lebih lengkap, reptile catcher dapat dipadukan dengan capture tool lain dan containment equipment. Setiap alat memiliki fungsi yang berbeda.

Cara Memilih Reptile Catcher

1. Perhatikan Rentang Panjang

Pilih rentang teleskopik berdasarkan kebutuhan jangkauan, mobilitas, dan kondisi lokasi operasi.

2. Evaluasi Sistem Lasso

Periksa mekanisme loop, kontrol, dan konstruksi lasso untuk memastikan sesuai dengan kebutuhan penggunaan.

3. Perhatikan Material

Stainless steel dapat menjadi pilihan ketika dibutuhkan konstruksi yang sesuai untuk penggunaan lapangan dan perawatan berulang.

4. Sesuaikan dengan Capture System

Pertimbangkan reptile catcher sebagai bagian dari equipment system bersama hook, net, tongs, dan containment equipment.

Pertimbangan Keselamatan Penggunaan

Reptile catcher merupakan alat bantu capture dan tidak menghapus risiko dalam penanganan hewan. Penggunaan harus dilakukan oleh personel yang kompeten dengan memperhatikan karakteristik hewan, kondisi lingkungan, risk assessment, prosedur organisasi, dan instruksi produsen.

Personel Kompeten

Operator perlu memahami karakteristik alat dan risiko yang berkaitan dengan jenis hewan yang ditangani.

Evaluasi Lingkungan

Kondisi lokasi, ruang gerak, akses, dan lingkungan sekitar perlu dipertimbangkan sebelum menentukan capture equipment.

Containment Support

Jika hewan perlu dipindahkan, gunakan containment equipment yang sesuai dengan karakteristik objek dan prosedur organisasi.

Animal Rescue Equipment

Reptile Catcher merupakan bagian dari cluster Animal Rescue Equipment yang mencakup berbagai capture tools, containment equipment, dan perlengkapan pendukung animal handling.

Butuh Reptile Catcher untuk Animal Rescue?

Konsultasikan kebutuhan reptile catcher berdasarkan rentang panjang teleskopik, sistem lasso, material, kondisi lapangan, dan konfigurasi animal rescue equipment yang digunakan oleh tim Anda.

Konsultasi Pengadaan

FAQ Reptile Catcher

Apa itu reptile catcher?

Reptile catcher adalah alat capture untuk membantu menangani ular atau reptil menggunakan mekanisme lasso dari jarak tertentu.

Apa fungsi reptile catcher?

Reptile catcher digunakan sebagai capture tool untuk membantu controlled handling reptil dengan sistem lasso yang dapat dikendalikan operator.

Berapa panjang Reptile Catcher?

Konfigurasi OFI yang digunakan pada halaman ini memiliki rentang panjang sekitar 60–200 cm.

Reptile Catcher terbuat dari apa?

Konfigurasi produk yang digunakan menggunakan material stainless steel.

Apa perbedaan Reptile Catcher dan Snake Tongs?

Reptile Catcher menggunakan sistem lasso atau loop, sedangkan Snake Tongs menggunakan mekanisme penjepit atau jaws untuk membantu mengontrol posisi tubuh.

Apa perbedaan Reptile Catcher dan Snake Net?

Reptile Catcher menggunakan sistem lasso, sedangkan Snake Net menggunakan jaring sebagai media capture.

Apa perbedaan Reptile Catcher dan Snake Hook?

Reptile Catcher menggunakan loop atau lasso untuk membantu capture, sedangkan Snake Hook menggunakan pengait untuk membantu mengarahkan atau memindahkan ular.

Apakah Reptile Catcher cocok untuk semua reptil?

Tidak. Kesesuaian alat bergantung pada jenis, ukuran, kondisi hewan, lingkungan operasi, dan kompetensi operator. Pemilihan equipment harus mengikuti risk assessment dan prosedur yang berlaku.